Храм в честь Собора Самарских святых

Храм, устремленный к Богу

Храм в честь Собора Самарских святыхВ 2010 году, накануне праздника Пасхи, в Самаре открыл свои двери для прихожан новый православный храм в честь Собора Самарских Святых, расположенный на пересечении Московского шоссе и улицы Советской Армии.

Облик храма, сама его идея во многом определены местом, вблизи которого он расположен. Ведь на территории нынешнего парка им. Гагарина в сталинскую эпоху были расстреляны и захоронены около двух с половиной тысяч человек, в большинстве своем несправедливо обвиненные. По словам Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, «возведение Храма на крови – дань благодарности мученикам, освятившим своими страданиями Самарскую землю».

– Это очень тяжелое событие в нашей истории, – говорит настоятель храма, священник Виталий Германов, – но в память святых не служится панихида, в память святых радуются, ведь они молятся за нас, они своими страданиями освятили нашу землю.

Храм в честь Собора Самарских святых Первая ПасхаНам долго не удавалось найти подходящий проект для этого места, ведь храм должен был стать символом нашей общей молитвы к Богу, показать радость и устремленность вверх. Тогда Владыка решил взять за основу готовый проект храма в селе Ташелка. Была поставлена задача переделать рабочие чертежи того храма, сохранив инженерную часть, но изменив архитектуру.

На первоначальном этапе это было поручено мне, как человеку с техническим образованием и опытом научной работы. Пришлось изучить много литературы по архитектуре храмов. В конечном счете, с благословения Владыки, я остановил свой выбор на архитектуре московского барокко, или, как его еще называют, «нарышкинского барокко». Это специфическое стилевое направление в русской архитектуре конца XVII – начала XVIII веков, начальный этап в развитии архитектуры русского барокко. Я открыл для себя несколько замечательных храмов, выполненных в этом стиле.

Московское барокко значительно отличается от западного, и в нем, безусловно, присутствуют отголоски более раннего русского деревянного зодчества. В нашем проекте это отражено, например, в характерных окнах и многочисленных «кокошниках». Ряды этих элементов символизируют вознесение вверх, движение к Богу. С этим связаны и необычные пропорции и расположение глав церкви – они собраны вместе и заметно вытянуты вверх. Весь храм также увеличен в размерах и напоминает единое пламя свечи.

Цветовое решение храма также несколько необычно по сравнению с другими храмами Самары, оно во многом позаимствовано от Богоявленского храма в Москве. От синего через белый к бирюзовому на кирпичном цоколе темно-красного цвета.

Храм в честь Собора Самарских святых Освящение колоколовЧтобы колокольня не отвлекала внимание от главной архитектурной группы, пришлось сделать ее ниже. Тем не менее, звонница у нас получилась, как говорят, одна из лучших в Самарской губернии. Очень хорошие колокола, с хорошим звучанием, отлиты на заводе в городе Каменск-Уральский.

Храм удался и с точки зрения внутренней акустики. Специальных расчетов мы не делали, хотя, например, на Западе это давно поставлено на научную основу. Мы просто изучили опыт храмов Западной Европы и Сербии и учли рекомендации специалистов.

Хочется отметить большую поддержку и весомый вклад самарских архитекторов в создание проекта храма. Без их профессиональной помощи на конечном этапе мы бы не обошлись. Отдельная благодарность Анатолию Ивановичу Баранникову, который, в частности, заново спроектировал входы в храм, сделав их более величественными. За всемерное содействие и ценные советы также благодарим Андрея Валентиновича Смирнова и Андрея Анатольевича Арнаутова. Храм удался, и это Чудо Божье.

Алексей Сергушкин
Самарский Вестник архитектуры и стоительства

Характеристика храма как стоительного объекта

Здание православного храма на 270 прихожан