Храм в честь Собора Самарских святых

Храм, устремленный в небеса

Храм в честь Собора Самарских святыхХрам в честь Собора Самарских Святых, расположенный на пересечении Московского шоссе и улицы Сов. Армии, вблизи места (парк Гагарина – бывшие дачи НКВД), где было расстреляно и захоронено около 2.5 тысяч несправедливо обвиненных жертв, был открыт 31 марта 2010 года. Возведение этого Храма на крови – дань благодарности самарцев мученикам, освятившим своими страданиями Самарскую землю.

Храм был спроектирован в стиле московского барокко. Его еще называют «нарышкинским стилем». Это направление в русской архитектуре конца XVII – начала XVIII веков – начальный период развития стиля барокко в России. Это был период перехода от средневековой безордерной к ордерной архитектуре. Для него характерны центрические, ярусные храмы. Созданные храмы этого стиля отличаются живописностью и особой «радостностью» архитектуры. Замечательным примером «нарышкинского стиля» является Храм Воскресения Христова в Замоскворечьи, в Кадашах, который в некоторой степени послужил прообразом храма в честь Собора Самарских Святых.

Трехъярусная крыша храма в честь Собора Самарских Святых украшена 40 кокошниками. Ярусы этих кокошников, устремлены ввысь, к небесам, а тесно сдвинутые, с удлиненными пропорциями барабаны, увенчанные ярко горящими на солнце золотыми главками, как свечи, как наши молитвы, устремлены к Богу.

Для «нарышкинского стиля» характерна двуцветность - белые элементы декора на основном фоне стен темно-красного, кирпичного цвета. Однако, мы использовали в качестве основного - бирюзовый фон, белый декор и небесно-синий цвет крыши. Храм опирается на цоколь темно-красного цвета. Такое цветовое решение создает гармонию с окружающим парковым ландшафтом и современными зданиями.

Бирюзовые плоскости стен разделены опирающимися на цоколь белыми прямоугольными колоннами – пилястрами, которые создают устремленность объема храма ввысь и создают общий живописный эффект поверхностей.

Чтобы звонница не отвлекала внимание от центральной архитектурной группы, она сделана невысокой. Тем не менее, звонница получилась удачной. Очень хорошие колокола, отлитые на заводе Н.Г.Пяткова в городе Каменск-Уральский и установленные одним из лучших колокольных мастеров России В.М Петровским из Архангельска, радуют окрестных жителей и прихожан своим «малиновым» звоном.

Храм в честь Собора Самарских Святых является удачным примером использования принципов русской архитектуры в современном храмовом строительстве.

Храм удался и с точки зрения внутренней акустики.

С каждым днем в храм приходит все больше и больше детей, молодежи, жителей окрестных домов и студентов, чтобы помолиться Богу на Богослужении, поставить свечку за близких, послушать церковное пение и колокола…

И все стройнее и стройнее звучит приходское пение: ВЕРУЮ !!!

Священник Виталий Германов

Иерей Виталий Германов

Престольный Праздник

Службу во время Престольного Праздника в 2014 году в Храме провел Митроволит Сергий.

Рождественский концерт

На Рождественском Концерте, который прошел в воскресенье, 12 января 2014 года, священник Виталий Германов с сыном Павлом Германовым и пианисткой Вероникой Николаевной сыграли концерт для двух скипок и фортепиано А. Вивальди. На концерте пел детский хор, хор нашего храма, певцы. Хорошо пел также под гитару наш звонарь Георгий! Хорошая музыка очищает душу.

Храм открыт ежедневно с 7-00 до 19-00
Службы проходят ежедневно.
Начало утренней службы в 8-00, вечерней в 17-00.

В Воскресение начало утреннего богослужения в 9-00 и вечерни в 16-00.
В четверг на вечерней службе читается акафист свт. Николаю Чудотворцу
В воскресение вечером читаются акафисты, попеременно:
- ко Господу нашему Иисусу Христу
- перед иконой Божьей Матери "Неупиваемая Чаша"

Причастие и соборование больных на дому, а также другие требы можно согласовать по телефону регистратуры храма : 89023718044 или 2718044

Если Вы хотите помочь Храму

Реквизиты для пожертвований.

Храм В честь Собора Самарских Святых
443090, г. Самара, Московское шоссе, 77б, тел. регистратуры: 271-80-44
(пересечение Московского шоссе и улицы Сов. Армии)

Проезд: Остановка Телецентр
автобус 1, 23, 30, 35, 47, 56, 71